Оплата питания в детском саду

06.10.2020

Разъяснения по начислению и оплате за питание

 

  1. Почему оплата за сад производится авансовым расчетом?

Предварительный платеж — наиболее оптимальный вариант. Ведь заранее нужно заказать необходимое количество продуктов, рассчитаться с поставщиками, деньги для этого выделяет местный бюджет, и покрыть эти расходы нужно тоже в срок.

  1. Почему оплата за питание начисляется в полном объеме, если ребенок не посещал детский сад?

В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного образования» говорится:

«п.7. При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка».

Таким образом, получается, что родители не должны оплачивать детский сад, если дети его не посещают. Но есть нюанс:

«п.3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца. Руководители дошкольных учреждений обязаны принимать необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями (законными представителями) питания детей в дошкольных учреждениях».

Получается, что оплату за текущий месяц начисляют в полном объеме, ведь неизвестно заранее, сколько дней в месяце ребенок посетит детский сад, а за пропущенные в прошлом месяце дни делают перерасчет.

Таким образом, в сентябре родителям выставят полную сумму за сентябрь, за вычетом дней, когда ребенок отсутствовал в августе.

  • Как осуществляется начисление оплаты за питание?

Сумма оплаты начисляется в соответствии с табелем посещаемости воспитанников, заполняемым воспитателем группы, и вводится в базу ЕРИП примерно 15—16 числа каждого месяца. Общее количество рабочих дней умножается на размер платы за питание в день, если в прошлом месяце у ребенка были пропуски, то обязательно сделают перерасчет, и новый платеж будет меньше.

Кроме того, родители могут сами рассчитать сумму, умножая количество дней посещения ребенком детсада на размер оплаты в день (в ясельной группе эта сумма составляет 2 рубля 50 копеек, в обычной группе для дошкольников 3—6 лет — 3 рубля 16 копеек, в санаторной группе — 4 рубля 69 копеек) и после оплатить ее, несмотря на выставленную им сумму.

Проконтролировать, правильно ли рассчитана плата за питание, можно, сверив табель посещаемости воспитанников. С вопросами об оплате за питание можно обратиться к воспитателю группы, руководителю учреждения.

Что касается вновь поступивших детей, начисление оплаты за питание осуществляется также в соответствии с табелем посещаемости воспитанников. Оплата за питание осуществляется через базу ЕРИП либо через банк.

  1. Как оплатить питание в детских садах?

 

Произвести оплату за питание в дошкольном учреждении образования можно:

  1. через банк;
  2. через АИС ЕРИП (инфокиоск, м-банкинг, интернет-банкинг).

 

Оплата через ЕРИП (дерево услуг):

 

Платежи

 

Система «Расчет» (ЕРИП)

 

Образование и развитие

 

Отделы, управления образования

 

Минская обл.

 

УОСиТ Несвижского РИК

 

Питание в детских садах

 

Ввести номер лицевого счета